ТПП России совместно с региональными палатами и законодательными органами субъектов Российской Федерации продолжает систематическую работу по законодательной регламентации деятельности территориальных палат.

На основе модельного закона, разработанного ТПП РФ, ТПП Самарской области и Кузбасской ТПП подготовлены законы о торгово-промышленных палатах, действующих соответственно на территориях указанных областей. Особо необходимо отметить участие в разработке и принятии законопроектов президента ТПП Самарской области Валерия Фомичева и генерального директора Кузбасской ТПП Марины Шавгулидзе.

6 марта 2019 г. губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым подписан принятый Советом народных депутатов Кемеровской области Закон Кемеровской области № 13-ОЗ «О Кузбасской торгово-промышленной палате».

Самарской Губернской Думой принят и 12 февраля 2019 г. подписан исполняющим обязанности губернатора Самарской области Юрием Рожиным Закон Самарской области № 13-ГД «О Торгово-промышленной палате Самарской области».

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров:

«В законах, в частности, определяется правовой статус этих региональных торгово-промышленных палат, основы деятельности и конкретный механизм участия в подготовке и экспертизе региональных законов и нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, затрагивающих интересы предпринимателей.

Важно отметить, что и на ТПП Самарской области, и на Кузбасскую ТПП возложены функции организаций, входящих в состав инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности, и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

Президент ТПП Самарской области Валерий Фомичев:
Принятие закона лишний раз подтверждает статусность торгово-промышленной палаты в регионе. Несмотря на то, что на сегодняшний день многие организации оказывают поддержку предпринимателям, только деятельность ТПП регулируется законом как на федеральном, так теперь и на региональном уровне.

ТПП Самарской области более 30 лет является площадкой для конструктивного диалога бизнеса и власти. Уверен, что принятый закон позволит торгово-промышленной палате совместно с органами власти Самарской области, органами местного самоуправления и предпринимательским сообществом более эффективно выполнять свои функции в целях модернизации и развития экономики, промышленности, бизнеса

Генеральный директор Кузбасской ТПП Марина Шавгулидзе:

«С принятием областного закона о Кузбасской ТПП деятельность и экспертная позиция нашего бизнес-объединения будет системно интегрирована в решение общих задач Кемеровской области.

Наиболее значимым, по моему мнению, в законе является раздел, посвященный взаимодействию палаты с органами государственной власти и местного самоуправления. Четко прописанные в этой части положения   отражают уже сложившиеся на практике формы взаимодействия с органами госвласти Кузбасса, областным Советом народных депутатов: проведение публичных слушаний, участие в оценке регулирующего воздействия, заключение соглашений о сотрудничестве, совместное проведение различных мероприятий и т.д. К этому добавляется право палаты направлять предложения и самостоятельно участвовать в разработке проектов законов, иных нормативных правовых актов, программ Кемеровской области в сфере предпринимательства.

Безусловно ценным для нас является и то, что внешнеэкономическая деятельность Кузбасской ТПП также получила правовое закрепление, включая вопросы развития экспортно-импортного потенциала региона, установление сотрудничества, содействие в продвижении промышленной продукции на внешние рынки, координации поддержки субъектов МСП, выходящих на зарубежные рынки».

Теги ТППРФ, Самара, Кемерово, закон