Сегодня менее одного процента российских малых и средних предприятий работают на внешних рынках, тогда как в западных странах этот показатель достигает значения в 5-7 процентов. Поэтому Палата считает одной из своих задач всемерно содействовать выводу российских компаний на внешние рынки, отметил Президент ТПП РФ Сергей Катырин в ходе дискуссии на панельной сессии «Экспортный акселератор. Учимся торговать глобально», прошедшей в рамках работы второго дня РИФ-2019.

При этом, по мнению Сергея Катырина, надо активнее использовать уже имеющиеся инструменты. Это, в частности, торгпредства, посольства. Это также представительства ТПП РФ – их десять, а с учетом института почетных представителей Палаты охвачено работой порядка сорока стран. При ТПП РФ работает более 70 деловых советов с зарубежными странами. Это все реальные инструменты для выхода на внешние рынки и закрепления там нашего малого и среднего бизнеса.

Система ТПП – 180 региональных и муниципальных палат, которые прекрасно знают бизнес своих территорий и то, кто из предпринимателей может работать на экспорт. Российскому экспортному центру надо использовать весь этот потенциал.

Очень важное направление для продвижения наших товаров на экспорт – выставки. Аффилированная структура ТПП РФ – АО «Экспоцентр» проводит в год сто международных выставок. Это возможность для бизнеса попытать свои силы в экспорте, тем более, что и Палата, и выставочники готовы всемерно в этом помочь. Малому и среднему бизнесу, безусловно, полезно участвовать также в выставках за рубежом, и ему надо в этом всячески помогать. РЭЦ, подчеркнул Сергей Катырин, может и должен и помогать, и подсказывать, на какие выставки имеет смысл ехать, а какие не дадут ожидаемого эффекта.

В дискуссии приняли участие министр финансов РФ Антон Силуанов, министр промышленного развития и торговли РФ Денис Мантуров, директор по развитию сети, PwC's Accelerator Питер Хоффманн, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов и другие.

Сегодня же Сергей Катырин принял участие во встрече председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с представителями бизнес-сообщества.

Также состоялась встреча главы ТПП РФ Сергея Катырина с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым. Разговор, в частности, касался укрепления сотрудничества в работе по развитию малого и среднего бизнеса в регионе. Глава Палаты участвовал в работе сессии «Реформа контрольно-надзорной деятельности: новые направления» и в пленарном заседании с участием председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Теги ТППРФ, РИФ-2019, Катырин, МСП