Меры господдержки, предусмотренные Госпрограммой развития сельского хозяйства, пока широкого распространения не получили, сообщает бюллетень Счетной палаты РФ.

В 2016 г. за поддержкой обратились 2,1%, а в 2017 г. - только 1,6% от общего количества крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП. С учетом произведенной ими доли сельхозпродукции - 0,6% от общего объема (данные за 2017 г.) - господдержка пока не оказала существенного влияния на их развитие.

Всего с 2016 г. на реализацию Госпрограммы было направлено свыше 58,6 млрд руб. из федерального и региональных бюджетов. Из них на грантовую поддержку направлено 25,4 млрд руб. При этом конкурсный отбор на получение грантов зачастую проходил с нарушениями: не проводилась проверка потенциальных получателей на соответствие установленным критериям; оценка их заявок, в отдельных случаях, содержала высокие коррупционные риски.

Теги АПК, господдержка, счетная палата