В Торгово-промышленной палате Российской Федерации впервые состоялся круглый стол «Религиозный туризм и паломничество: общественные инициативы и миссия Церкви».

Организатором мероприятия выступили ТПП РФ, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса», Синодальный миссионерский отдел Русской православной церкви Московского патриархата, Научно-образовательная теологическая ассоциация и Культурно-просветительский центр «Ново-Иерусалимский».

Открыл и модерировал заседание «круглого стола» ректор РГУТИС Александр Федулин, подчеркнувший значительный интерес, проявленный органами законодательной власти, РПЦ к обсуждаемой теме и огласивший приветствие участникам заседания заместителя министра Минэкономразвития России Сергея Галкина.

Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела РПЦ игумен Серапион (Митько) передал собравшимся благословение председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, являющегося президентом Научно-образовательной теологической ассоциации, а также митрополита Белгородского и Старо-Оскольского Иоанна.

Как полагает игумен, сегодня сфера паломничества активно развивается, что повышает ответственность религиозных организаций в этом вопросе. Также религиозный туризм, имеющий религиозно-экскурсионную направленность, привлекает определенное число путешественников, увеличивающееся год от года. Обсуждение вопросов развития паломничества и религиозного туризма лежит в плоскости, как законодательной власти, так и РПЦ, считает игумен.

От имени ТПП РФ собравшихся приветствовал директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Игорь Коротин. Он отметил, что федеральная палата всегда уделяла большое внимание развитию туризма, в частности религиозного туризма и паломничества. Это, по его словам, позволяет осваивать богатейшее духовное наследие страны, сформировать истинное представление о ней.

Член Совета Федерации, председатель Экспертного совета по туризму при Комитете СФ по социальной политике Игорь Фомин заверил участников «круглого стола», что все вопросы, касающиеся правового регулирования, будут доведены до сведения соответствующего комитета. По его словам, члены Совета Федерации рассмотрели и поддержали в первом чтении законопроект о статусе паломника. Касаясь религиозного туризма, Игорь Фомин констатировал, что его развитие неотделимо от развития всей туристической отрасли. В этом вопросе актуально упрощение въездного режима, а также изменение восприятия страны её гостями, требующее отхода от стереотипов и поиска новых туристических объектов, считает сенатор.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Алексей Конюшков, считает, что развитие религиозного туризма и паломничества отвечает интересам религиозного, духовного и исторического развития страны. По словам представителя Ростуризма, агентство реализует проект «Святыни России», популяризующий религиозно-культурные объекты, представляющие историческую ценность. Ведется разработка специализированных туристических маршрутов и соответствующих путеводителей. Телеканалом «Спас» совместно с Ростуризмом реализуется телепроект, охватывающий аудиторию в 10 млн человек и посвященный православным святыням России, подчеркнул Алексей Конюшков.

В мероприятии приняли участие представители епархий из более чем 30 регионов России.

Теги ТППРФ, религиозный туризм, паломничество