Президент России Владимир Путин провел встречу с Председателем Счетной палаты Алексеем Кудриным. Глава контрольного органа доложил об итогах своей работы, а также о новых подходах к государственному аудиту.

Алексей Кудрин рассказал Президенту, что Счетная плата значительно увеличивает долю проверок, направленных на то, чтобы оценить результативность выполнения стратегических целей. «Среди новых методов и подходов Счётной палаты – разработка методик стратегического аудита. Причём это сейчас мировой тренд, и большинство счётных палат мира увеличивают долю стратегического аудита в своих проверках, тем самым работая на государство, объясняя, что получается, что не получается в достижении стратегических целей», - отметил он.

Алексей Кудрин пообещал, что в 2019 году Счетная палата, как независимый от исполнительной власти орган контроля, уделит особое внимание мониторингу национальных проектов: «зачастую – совместно в части обсуждения причин невыполнения или, наоборот, каких-то лучших практик».

Владимир Путин выразил удовлетворение переменами, происходящими в Счетной палате. По его мнению, контрольный орган может стать помощником в реализации национальных проектов. «…Я очень рассчитываю на то, что под Вашим руководством Палата будет действовать именно в этом ключе и окажет существенную поддержку в реализации национальных проектов», - заявил Владимир Путин.

Отдельно глава Счетной палаты рассказал Президенту о XXIII международном Конгресса ИНТОСАИ, который пройдет в сентябре в Москве. «Мы сейчас уже с ключевыми рабочими группами разных стран готовим декларацию, которая будет принята на этом Конгрессе, и она, как правило, претендует на реализацию или продвижение новых подходов в сфере аудита, осовременивая его, часть этих подходов будет связана с развитием стратегического аудита и цифровых методов», - заключил Алексей Кудрин.

Теги Счетная палата, Путин, кудрин, нацпроекты