Сегодня Узбекистан, по мнению российского предпринимательства, наиболее интересен среди стран СНГ в плане ведения бизнеса, заявил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин на российско-узбекском круглом столе, который состоялся в ТПП РФ с участием председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нигматиллы Юлдашева.

Сергей Катырин с удовлетворением отметил развитие сотрудничества с партнерской организацией – ТПП Республики Узбекистан. Палаты двух стран активно сотрудничают на площадке Межправительственной комиссии, Делового совета ШОС, Совета руководителей палат государств-участников СНГ и по линии деловых советов при торгово-промышленных палатах. На новый уровень выходит межрегиональное сотрудничество. Свыше 30 российских палат поддерживают тесные связи с партнерами из Узбекистана. В текущем году межрегиональные контакты значительно расширились: в 25 торгово-промышленных палатах российских регионов прошли встречи, переговоры по вопросам развития сотрудничества с Узбекистаном.

Сегодня в Узбекистане вопросам совершенствования делового климата уделяется самое серьезное внимание, а от простого товарообмена бизнес двух стран переходит к созданию технологических цепочек, к выпуску товаров, с которыми можно смело выходить на внешние рынки, подчеркнул Сергей Катырин. Среди приоритетных направлений сотрудничества – производство машин, оборудования и транспортных средств, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности. Взаимодополняемость направлений торгово-экономической политики наших стран, союзнические отношения – это основа дальнейшего развития деловых связей, подытожил Сергей Катырин.

Теги ТППРФ, Узбекистан, Катырин