Сообщил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко в ходе пресс-конференции для представителей сирийских средств массовой информации. Торгово-промышленная палата России активно работает на сирийском направлении. Значительно активизировалась деятельность Российско-Сирийского и Сирийско-Российского деловых советов. Они активно работают и в рамках сотрудничества межправкомиссий. Сформирован пул из российских компаний, готовых к работе на рынке республики. Направлены конкретные бизнес-предложения сирийской стороне.

В то же время значительно бы ускорили работу проекты со стороны сирийских партнеров, которые лучше знают положение дел на рынке. В целях обеспечения устойчивого и эффективного торгово-экономического сотрудничества требуется также организация четкого и понятного финансово-кредитного механизма по их обслуживанию. Со своей стороны Торгово-промышленная палата России готова оказывать всестороннюю помощь сирийским бизнесменам в их сотрудничестве с российскими коллегами.

Главное внимание журналисты уделили вопросам мирного развития Сирии и участию российских предпринимателей в этом процессе. Актуальность работы по восстановлению разрушенных в ходе боевых действий объектов экономики республики возрастает в связи с приближением завершающей фазы освобождения всей территории страны от террористических формирований.

Выступивший в ходе пресс-конференции посол САР в России Рияд Хаддад отметил, что политика сирийского руководства заключается в том, что российские компании должны иметь приоритет участия в проектах по восстановлению страны. И представительная делегация сирийских журналистов – еще одно доказательство того внимания, которое уделяют в Сирии вопросам торгово-экономического сотрудничества наших государств.

В пресс-конференции также принял участие исполнительный директор Российско-Сирийского делового совета Юсеф Луай.

Теги ТППРФ, Падалко, Сирия