В столице Республики Башкортостан – городе Уфа стартовал IV Форум малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС. В его рамках состоялось пленарное заседание, посвященное перспективам развития и сотрудничества на пространстве ШОС и БРИКС, модератором которого выступил президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, заместитель председателя Национальной части ДС ШОС от Российской Федерации Азат Фазлыев.

Торгово-промышленную палату Российской Федерации на мероприятии представил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Он напомнил собравшимся, что первый Форум, состоявшийся в 2015 году, собрал 20 спикеров и до 400 участников. В работе нынешнего Форума принимают участие 100 спикеров, более 1400 гостей из 24 стран и 40 субъектов Российской Федерации. Среди обсуждаемых тем – деловой туризм, машиностроение, IT-технологии, современные телекоммуникации и др.

По мнению вице-президента федеральной Палаты, благодаря совместным усилиям и скоординированной работе участников Форума удалось ослабить визовый режим для предпринимателей, существенно снизить экспортный валютный контроль, облегчить доступ субъектов МСП к кредитно-финансовым ресурсам, в т.ч. путем компенсации части расходов за участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, торгово-экономических миссиях и др.

Кроме того, достигнут значительный успех в сфере электронной коммерции: активизирован процесс интеграции электронных площадок стран ШОС и БРИКС, что дало импульс развитию делового образования, в частности, изучению иностранных языков, позволяющих преодолевать языковой барьер и укреплять и расширять партнерские связи, считает Владимир Падалко.

Он подчеркнул, что у Форума уже есть своя история успеха. Так, в 2015-2016 гг. в рамках мероприятия заключалось от 5 до 20 соглашений и намерений о сотрудничестве. В рамках нынешнего Форума, выразил надежду вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, возможно заключение более 200 соглашений и контрактов.

Затем вице-президент федеральной палаты посетил выставочную экспозицию, на которой представлена продукция производителей Республики Башкортостан, пообщался с представителями СМИ.

Также он принял участие в работе круглого стола «Малый бизнес и внешнеэкономическая деятельность. Дни международного бизнеса» и экспертной сессии «Тренды и кейсы поддержки и развития малого бизнеса стран ШОС и БРИКС».

Организаторами мероприятия выступают Правительство Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Администрация городского округа город Уфа и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан.

Теги ТППРФ, Падалко, Уфа, ШОС, БРИКС, МСП