Председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев отрицательно оценил инициативу Минфина России о сроках введения экологического налога с 2020 года – в такой короткий срок невозможно выстроить новую систему без административных барьеров, ошибок в регулировании, дублирующих или излишних требований. Если действительно будет принято решение о переходе к экологическому налогу, то в целях разработки эффективной и прозрачной для бизнеса системы расчета, администрирования, а также контроля за полнотой и своевременностью уплаты, должна быть разработана дорожная карта. Кроме того, Торгово-промышленная палата Российской Федерации неоднократно направляла предложения в Правительство Российской Федерации о придании целевого характера экологическим платежам и воссоздании в бюджетной системе целевых экологических фондов.

Состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии и Комитета Московской ТПП по проблемам экологии и природопользования на тему: «Экологический налог: перспективы введения и последствия для бизнеса (проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации)». Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев. Открывая заседание, он отметил, что инициатива введения экологического налога не нова, несколько лет назад обсуждалось аналогичное предложение, которое не было поддержано бизнесом. Оценивая последнюю законодательную инициативу, разработанную Минфином России, Сергей Алексеев представил участникам основные замечания, которые были направлены Палатой в адрес разработчика в сентябре 2018 года, а также наиболее серьезные риски, которые бизнес видит в случае принятия соответствующего законопроекта и, как следствие, полного изменения компенсационного характера экологических платежей.

Теги ТППРФ, экологическийналог, экология, Алексеев