Заявил Егор Бронников, заместитель председателя Российской части Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, и.о. Директора Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития России в своем выступлении на VI Российско-Норвежском бизнес-форуме: Экономика моря: Инновации в новых реалиях. Мероприятие проходит в Торгово-промышленной палате РФ.

По его словам, после падения товарооборота между Россией и Норвегией в 2012 году, наблюдается его устойчивый рост. В 2017 году товарооборот между двумя странами составил чуть менее 1,5 млрд долларов, что однако значительно меньше докризисных цифр (3 млрд долларов в год). «Что отрадно для нас - растет российский экспорт, импорт же из Норвегии падает», - подчеркнул Егор Бронников, констатировав, что норвежские компании теряют российский рынок.

Он рассказал, что через неделю 25 октября в Осло состоится очередное заседание Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, деятельность которой направлена на развитие экономического потенциала двусторонних отношений. Егор Бронников напомнил, что основные направления работы Комиссии сосредоточены в рабочих группах по межрегиональному и приграничному сотрудничеству, судостроению и туризму.

Со словами приветствия к участникам форума обратились также Вадим Чубаров, вице-президент ТПП РФ, который в частности, рассказал о деятельности Морской арбитражной комиссии при Палате, а также Лив Моника Стубхолт, президент Норвежско-Российской торговой палаты и Даниэль Бьярманн-Симонсен, статс-секретарь Министерства торговли и промышленности Норвегии.

Справочно

Организаторами форума выступают Норвежско-Российская торговая палата (НРТП) и Торгово-промышленная палата России. В этом году форум собрал около 250 участников, 70 из которых приехали из Норвегии.

Первое пленарное заседание Форума посвящено российской экономике, на втором участники обсудят общие перспективы развития российско-норвежского бизнес-сотрудничества.

Программу форума продолжат три параллельные сессии:

- Нефтегазовый сектор и логистика на Крайнем Севере

- Российско-норвежское сотрудничество в сфере судостроения и морских технологий

- Аквакультура – дорога в будущее.

Дополнительную информацию о форуме и о деятельности НРТП можно найти на сайтах: www.nrbf2018.com и www.nrcc.no.

Теги ТППРФ, Норвегия, форум, Чубаров