16 октября в Ленинградской областной ТПП исполнительный директор Игорь Муравьев провел встречу с генеральным консулом Эстонии в Санкт-Петербурге Карлом Эриком Лаантеэ Рейнтаммом, сообщает информационный департамент ЛО ТПП.

В состав делегации вошли также консулы Эстонской Республики г-н Маргус Хаугас, г-н Март Лятте и г-н Рейго Гинтер.

«Эстония издавна имеет тесные контакты с нашими ближайшими соседями – Ленинградской, Псковской, Новгородской областями и Санкт-Петербургом. Продолжают развиваться отношения в сфере туризма, трансграничное и таможенное сотрудничество. Культурные контакты между Эстонией и Россией были и остаются активным направлением сотрудничества наших стран. В рамках трансграничного сотрудничества, сегодня успешно реализуются проекты в области образования, науки, молодежной политики и изучения языка, – сказал господин Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм. - На экономические взаимоотношения и товарообмен между Эстонией и Россией оказывают влияние санкции, однако Россия, оставаясь в десятке основных внешнеторговых партнеров, по-прежнему является важным экономическим партнером Эстонии».

Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм отметил значимые результаты взаимодействия сторон, в том числе в рамках программ сотрудничества России и ЕС, рекордный объем выдачи шенгенских виз Генеральным консульством Эстонской Республики в Санкт-Петербурге в 2017 году. Он высказал интерес к тому, чтобы ближе познакомиться с проектами эстонского капитала на территории области – в преддверии визита в ноябре делегации деловых кругов из Эстонии.

Игорь Муравьев подчеркнул тот факт, что среди субъектов СЗФО Ленинградская область занимает второе место по объемам экспорта (14,8%) и товарообороту (12,9%) в Эстонию. Свыше 25% поставляемых Россией на экспорт грузов проходит через порты Ленинградской области – Приморск, Выборг, Усть-Луга, Высоцк, а также через сухопутные пограничные переходы региона.

За январь-июнь 2018 года по всем укрупненным товарным группам наблюдается увеличение стоимостного объема экспорта. Согласно статистическим данным, в структуре экспорта в Эстонию в этом году основная доля поставок пришлась на нефтепродукты, сырье и продукты химической промышленности, в их числе изделия из резины, удобрения, продукты неорганической химии и органические химические соединения. Объем экспорта в период с января по август 2018 года составил почти 266 млн. долларов, что на 67 млн. больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Исполнительный директор Ленинградской областной ТПП Игорь Муравьев отметил, что делегации Законодательного собрания Ленинградской области и Ленинградской областной ТПП в мае этого года посетили город Нарву Эстонской республики для участия в Российско-эстонском экономическом форуме «Бизнес через границу». «Форум состоялся впервые, а идея о его проведении прозвучала еще в 2016 году в Кингисеппе, когда депутаты парламента Ленобласти, представители бизнес-сообщества встретились с эстонскими коллегами и обсудили вопросы предпринимательства на приграничных территориях, особенности развития малого и среднего бизнеса в России и Эстонии», – сказал Игорь Муравьев и отметил, что Ленобласть в плане законотворчества, касающегося поддержки предпринимательства и создания благоприятного инвестиционного климата занимает лидирующие позиции в России.

Игорь Муравьев также напомнил, что Ленинградская областная торгово-промышленная палата обладает широкими возможностями по проведению интернациональных В2В мероприятий. Кроме того, предприниматели Ленинградской области высоко оценивают бизнес-миссии, организованные палатой, в которых они регулярно участвуют.

В рамках встречи стороны наметили перспективные направления сотрудничества, в частности расширение торгово-экономических отношений, установление бизнес-связей при непосредственном участии торгово-промышленных палат обеих стран.

Напомним, в июле в ходе встречи губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Генеральный консул Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм обсудили совместные проекты и перспективы развития экономических и гуманитарных связей.

«В силу приграничного положения Ленинградская область активно сотрудничает с эстонскими партнерами. На муниципальном уровне действуют 15 соглашений о сотрудничестве, которым уже не один год, и они продолжают активно развиваться. И сегодня главная задача приграничного сотрудничества – создание современного моста между Ивангородом и Нарвой для улучшения качества транспортного обслуживания», – сказал Александр Дрозденко.

Теги Эстония, ЛОТПП, ЕС, санкции