Исполняя поручение Владимира Путина, Торгово-промышленная палата России провела масштабный опрос региональных и муниципальных торгово-промышленных палат по эффективности применения бизнесом налоговых льгот и их оптимизации. Оценивая его результаты, вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров отметил, что региональные власти все чаще используют налоговые льготы для развития и субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, власти Хабаровского края, Нижегородской, Саратовской, Челябинской Омской областей и некоторых других регионов применяют такой механизм как снижение региональной части налога на прибыль для организаций

Бизнес также положительно оценил принятие отдельными регионами законов, вводящих льготы по налогу на движимое имущество. Их отмена на федеральном уровне вызвала рост налоговых обязательств для многих компаний. В Основных направлениях налоговой политики до 2021 года планируется с 1 января 2019 года налог на движимое имущество организаций отменить полностью, однако пока соответствующий законопроект в Государственную Думу не внесен.

Среди причин отказа от пользования льготами респонденты системы ТПП РФ указали следующие: сложная и непонятная процедура получения льготы; несущественный финансовый выигрыш и отсутствие полной информации о возможности воспользоваться теми или иными льготами.

Палата сформулировала ряд комплексных предложений по дополнительному стимулированию бизнеса. Так, необходимо утвердить методику оценки эффективности налоговых льгот, активизировать работу по совершенствованию их администрирования. Для получения некоторых налоговых льгот предприниматели вынуждены готовить существенный объем документации, предоставлять банковские гарантии и прочее.

Кроме того, Палата предлагает:

- освободить от налога на имущество основные средства, находящиеся на консервации и реконструкции, т.к. их состояние не позволяет использовать имущество в производственной деятельности и получать доходы;

- предусмотреть возможность организациям, использующим упрощенную систему налогообложения, в добровольном порядке становиться плательщиками НДС с целью встраивания в цепочку хозяйственных отношений.

- установить пониженную ставку по налогу на имущество при вводе в эксплуатацию нового промышленного оборудования на сумму свыше 100 млн. руб. на период 2 года.

Предложения Палаты направлены в Департамент экономики и финансов Правительства РФ.