На улице Ильинке по сложившейся традиции состоялись торжества, посвященные празднованию «Ильина дня на улице Ильинке». Он объединяет три торжества: День ВДВ, День улицы Ильинки и престольный праздник Храма пророка Божия Илии, который является центральным храмом воздушно-десантных войск.

За время своего существования праздник стал традиционным для столицы, приобрел статус общественно-церковного мероприятия и в этом году проводится уже в 16-й раз после возрождения традиции проведения крестного хода по улице Ильинка, приуроченного ко дню памяти пророка Илии.

Основная идея праздника – возрождение исторических ценностей нашего Отечества: миротворчества, духовно-нравственного единства народа, армии и Русской православной церкви.

Мероприятия в честь праздника проходят с разрешения Президента России Владимира Путина и по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, при поддержке Командования ВДВ РФ, Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Префектуры ЦАО г. Москвы, общественной организации «Совет ветеранов ВДВ России», «Союза десантников России» и других организаций.

Ранним утром в Храме Илии Пророка совершен молебен с акафистом. Затем началось богослужение, по окончании которого по Ильинке прошел крестный ход на Красную площадь с участием командования, военнослужащих и ветеранов ВДВ. На Лобном месте воины и прихожане помолились на праздничном молебне пророку Божию Илие.

После торжественной части гости увидели показательные выступления роты почетного караула Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, торжественный марш представителей военно-патриотических клубов страны. Праздник продолжили концерт и благотворительная трапеза на Васильевском спуске.

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации в честь праздника прошел праздничный концерт. Открылся праздник церковным песнопением с прославлением Святого пророка Божия Илии.

Настоятель Храма пророка Илии протоиерей Андрей (Речицкий) выразил благодарность Торгово-промышленной палате Российской Федерации и Президенту ТПП РФ Сергею Катырину, благодаря помощи и поддержке которых традиция проведения праздника на улице Ильинка сохранилась и по сей день.

От имени федеральной Палаты участников праздничного мероприятия приветствовал вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, передавший присутствующим поздравления Президента ТПП РФ Сергея Катырина. По его словам, праздник «Ильина дня на улице Ильинке» за прошедшие годы стал по истине общенациональным. Бывший Президент ТПП РФ, академик, Евгений Максимович Примаков, 16 лет назад принял решение о поддержке празднования Ильина дня. Праздник объединил воздушно-десантные войска, духовенство и отечественное  предпринимательство и стал знаменательным событием в истории страны.

Командующий воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Андрей Сердюков, сказал, что праздник стал традиционным, объединяющим в себе моральные, духовные и военные традиции. Сегодня воздушно-десантные войска вооружены современным оружием, в них служат настоящие профессионалы военного дела. ВДВ России готовы защищать интересы и рубежи своей страны, а также приложить все усилия для процветания Отечества, подчеркнул командующий.

Председатель Центрального совета ДОСААФ Российской Федерации, генерал-полковник Александр Колмаков отметил, что за последние десятилетия воздушно-десантные войска страны, находясь в зоне вооруженных конфликтов, успешно выполняли поставленные руководством страны задачи. ВДВ чтят и любят россияне, знающие, что для российских воздушно-десантных войск не существует не выполнимых задач, резюмировал Александр Колмаков.

На праздничном мероприятии прозвучали концертные номера в исполнении солистов Ансамбля песни и пляски ВДВ России, заслуженной артистки России Ирины СавицкойКонстантина Крымского и финалиста телепроекта «Голос» на Первом канале Шарифа.

Пресс-служба ТПП РФ, А. Савенков