Итогам четвертого этапа проекта «Бизнес-барометр коррупции» была посвящена пресс-конференция, которая прошла в Торгово-промышленной палате России. В ней приняли участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин и вице-президент федеральной палаты Елена Дыбова.

Исследование отношения предпринимательского сообщества к коррупции и оценка эффективности государственной политики в этой сфере проводится на условиях анонимности. В опросе приняли участие бизнесмены из 85 регионов страны. Из 40700 респондентов, высказавших свое мнение по вопросам предложенной анкеты, около 70 процентов представляют малый и микробизнес, индивидуальных предпринимателей.

Как свидетельствуют результаты исследования, на первом месте среди наиболее коррумпированных направлений находится получение справок, лицензирование и аккредитация. Затем – контрольно-надзорная деятельность и госзакупки.

Значительно снизился процент коррупционных проявлений в сфере выполнения санитарно-эпидемиологических норм и расследования уголовных и административных дел в сфере предпринимательской деятельности. А вот желающим открыть или закрыть свой бизнес приходится чаще сталкиваться со мздоимцами, чем раньше.

Владимир Савков

Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, Елена Дыбова