Система ТПП активно содействует реализации инвестиционных проектов в химпроме
27 Октября 2021


Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в открытии и мероприятиях деловой программы 24-й Международной выставки химической промышленности и науки «Химия-2021», которая традиционно проходит в ЦВК «Экспоцентр» под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российского Союза химиков, РХТУ им. Д.И. Менделеева.

В официальной церемонии открытия выставки приняли участие генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин, заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Павел Филаткин, который огласил приветствие заместителя министра промышленности и торговли РФ Михаила Иванова участникам выставки, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза нефтегазопромышленников России (член ТПП РФ с 1995 года) Генадий Шмаль, президент Российского Союза химиков (член ТПП РФ с 2004 года) Виктор Иванов, и.о. ректора Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев, декан химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Степан Калмыков.

Обращаясь к участникам выставки, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил, что система торгово-промышленных палат активно содействует реализации инвестиционных проектов в химической промышленности. Так, только в нынешнем году при нашем активном содействии были профинансированы проекты на предприятиях «Аэрозоль Новомосковск» и «Щекино Азот» в Тульской области, «Энкор Групп» в Калининградской области, «Новые резиновые технологии» в Ярославской области, «РусХимПром» в Волгоградской области, «Планета центр» в Омской области и многих других, отметил Дмитрий Курочкин. Он также подчеркнул, что в рамках Года науки и технологий ТПП РФ совместно со своими членскими организациями Российским союзом химиков и Союзом нефтегазопромышленников России внесла свой вклад в реализацию проектов по научно-технологическому и инновационному развитию предприятий химической промышленности в регионах России.

В рамках деловой программы выставки вице-президент ТПП РФ принял участие в отчетно-выборном собрании Ассоциации производителей и потребителей лакокрасочных материалов «Центрлак», отмечающей в 2021 году 30-летие со дня учреждения, которое было посвящено обсуждению итогов 2021 года и прогнозов работы отрасли, рассмотрению отчета о работе ТК195 «Материалы и покрытия лакокрасочные», организационным вопросам работы Ассоциации. Дмитрий Курочкин поздравил сотрудников и членов Ассоциации со знаменательной датой. Лакокрасочная отрасль – динамично развивающееся направление отечественной химической промышленности, продукция которой применяется во всех сферах экономической деятельности и повседневной жизни. Сегодня отрасль активно модернизируется, инвестирует в новые технологии, способствующие выпуску конкурентоспособной и экологически безопасной продукции. Эта дата объединяет несколько поколений: ветеранов, которые стояли у истоков процессов перестройки промышленности и социальных изменений, и нынешних специалистов и руководителей, которые продолжают создавать и развивать современную отечественную химическую промышленность на основе новейших научно-технических достижений, подчеркнул вице-президент ТПП РФ.

________________________

Международная выставка «ХИМИЯ» проводится в Москве с 1965 года и является одной из наиболее престижных выставок в своей отрасли. Участниками выставки «Химия-2021» стали 215 компаний из 10 стран: Великобритании, Индии, Канады, России, Турции, Франции, Швейцарии, Японии. В рамках национальных экспозиций представлены компании из Германии и Республики Беларусь. Общая площадь выставки составила 13 000 кв. м. Традиционно деловая программа выставки включает в себя наиболее важные вопросы отраслевого развития и способствует их экспертному обсуждению с привлечением самого широкого круга специалистов химической промышленности и науки. Центральное событие деловой программы - IX Московский международный химический форум (ММХФ) с участием представителей химического комплекса, профильных министерств и отраслевых ассоциаций.  Выставка продолжит свою работу до 27 октября т.г.

Ассоциация «Центрлак» – некоммерческая организация, учрежденная в 1991 году с целью организации устойчивой работы и динамичного развития лакокрасочной отрасли, для эффективного взаимодействия отраслевого сообщества и государства. В рамках Ассоциации объединены потребители, производители и поставщики лакокрасочных материалов (ЛКМ), производители и поставщики сырья для производства ЛКМ, министерства, ведомства и другие государственные организации РФ, научно-исследовательские институты, средства массовой информации, профессиональные издания, учебные заведения, отраслевые ассоциации, союзы, объединения, информационно-аналитические компании, выставочные объединения, страховые компании.