Array

Основные направления международного сотрудничества Торгово-промышленной палаты России представил 30 января вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Он выступил онлайн по видеосвязи на пресс-конференции в Международном мультимедийном центре «Евразия сегодня», состоявшейся в Омске.

Вице-президент Палаты рассказал о том, каким выдался 2023 год с точки зрения развития международных проектов. И в частности, отметил Российско-Китайский бизнес-форум, который проходил в Шанхае под патронажем и при участии главы правительства РФ Михаила Мишустина, где также участвовал президент ТПП РФ Сергей Катырин и 1400 российских предпринимателей. В.Падалко подчеркнул, что в торговле России и Китая сложился хороший баланс экспорта и импорта. Вице-президент ТПП рассказал о том, что значительная работа в течение года была проделана в развитии сотрудничества с Грузией, где отмечается рост торговли. Установился союз предпринимательских сообществ двух стран, запущены прямые авиарейсы между Москвой и Тбилиси. «В этом смысле дипломатические ведомства двух стран пошли навстречу бизнесу», - сказал В.Падалко, особо отметив роль пограничного перехода Верхний Ларс, возможности которого удалось значительно расширить.

Он также сообщил, что в следующем году планируется проведение большего числа бизнес-миссий Палаты в Африку.

Отвечая на вопрос о том, какие регионы России наиболее активно работают в поисках зарубежных партнеров, В.Падалко сообщил, что, по мнению Торгово-промышленной палаты, это 54 региона, которые в наибольшей степени отличаются индустриальными возможностями. В этом смысле он выделил Омскую область, которая обладает «большой химией», «большим зерном», печет хороший хлеб и производит муку. Впрочем, практически все области России не могут игнорировать внешнеэкономическую деятельность, подчеркнул он.

Владимир Падалко также рассказал о планах работы Делового совета БРИКС который возглавляет президент ТПП РФ Сергей Катырин, в год российского председательства в объединении. «В этом году нас ждет большая линейка мероприятий по линии БРИКС», - сообщил В.Падалко, напомнив, что в текущем году к объединению присоединятся ещё десять стран, которые составят «остов» БРИКС. По оценке вице-президента ТПП РФ, БРИКС идёт по пути сближения по формированию большого рынка. Он отметил большую работу в российских регионах, которую Деловой совет БРИКС намерен провести в этом году. Падалко сказал, что ТПП РФ намерена развивать сотрудничество с Африкой, Латинской Америкой, странами Азии, из которых он особо выделил Индонезию, напомнив, что эта страна является шестой экономикой мира.

Участвовавшая в пресс-конференции президент ТПП Омской области Ольга Федулова назвала основными торговыми партнерами области такие страны как Китай, Индию и Турцию. Она особо выделила сотрудничество с Монголией – традиционным торговым партнером Омской области. По её словам, химическая и пищевая промышленность наращивает поставки в Китай и Киргизию. Омская область славится мороженым, которое поставляется в Китай, напомнила О.Федулова, отметив, что сотрудничество не ограничивается только промышленными товарами. «Мы занимаемся не только поставками зерна и муки, но и наращиваем сотрудничество в области образования  здравоохранения, активно развивается сфера туризма», - сообщила О.Федулова. В сотрудничестве с Китаем мы намерены сделать акцент на южные провинции, в частности, работать с Гуанчжоу, сказала руководитель Палаты Омской области.