Array

В областном центре состоялось официальное открытие регионального отделения международного коммерческого арбитражного суда. Оно заработает на базе Торгово-промышленной палаты Смоленской области. В отделении будут рассматривать, как национальные, так и международные коммерческие споры.

МКАС – это ведущее в России постоянно действующее арбитражное учреждение. Наибольшее количество споров туда направляется от компаний из Белоруссии, Китая, Узбекистана, Германии, Казахстана. Отделения уже присутствуют в 26 регионах, и за последние годы количество рассматриваемых дел в них значительно выросло. В итоге было решено расширить сеть и открыть новые отделения. На официальном открытии в Смоленске присутствовали представители Торгово-промышленной палаты, арбитражного суда и администрации области. Они обсудили главные преимущества МКАС в сравнении с традиционными судебными разбирательствами. Одно из них – срок рассмотрения. Так, по международным спорам установлен срок в 180 дней, ускоренный арбитраж составит 120 дней, а по внутренним спорам – всего 60 дней.

Теги ТПП РФ, МКАС, Смоленск