Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко и посол Республики Маврикий в Российской Федерации Хесвар Джанке встретились 30 января в ТПП России на Ильинке.

Владимир Падалко и посол Маврикия согласились, что обмен информацией о торгово-экономических возможностях будет полезен для двух стран и будет способствовать продвижению интересов бизнеса с обеих сторон. Посол Хесвар Джанке выразил готовность в самое ближайшее время принять участие в видеоконференции, чтобы представить предпринимателей друг другу.

Вице-президент ТПП РФ подчеркнул готовность развивать контакты с посольством по вопросам информационного обмена (текущее состояние рынков и потребностях экономики, условия ведения бизнеса, законодательная база, коммерческие предложения и тендеры).

Во время встречи Владимир Падалко подробно рассказал об истории и возможностях Палаты, о сервисных услугах, которые ТПП РФ предоставляет предпринимателям в области правового сопровождения сделок. Вице-президент Палаты отметил, что за последний год товарооборот между Россией и Маврикием сократился почти в два раза, сократилось число поездок российских граждан на Маврикий. «В прошлом году оно не достигло и трёх тысяч», - сказал он, отметив серьезность проблем, связанных с невозможностью осуществлять платежи российскими банковскими картами. Другим важным моментом является решение вопроса о внедрении на острове российской платежной системы «Мир» (сейчас граждане РФ вынуждены производить оплату только наличными), отметил он.

Одновременно стороны отметили важность восстановления прямого авиасообщения между двумя странами. «Развитию контактов деловых кругов и увеличению потока российских туристов во многом могло бы способствовать возобновление прямых рейсов на Маврикий», - подчеркнул В.Падалко.

Посол Хесвар Джанке выразил желание принять в своей стране делегацию российских бизнесменов, чтобы они могли изучить инвестиционные возможности Маврикия. По его словам, центральные банки двух стран работают над тем, чтобы создать возможности ведения взаимных расчётов в национальных валютах. Он также подчеркнул важность создания судоходной линии доставок между двумя странами, что заметно снизит издержки взаимных перевозок.

Посол Маврикия предложил организовать совместный банк для ведения взаиморасчетов, что создаст новые возможности для предпринимателей, а Маврикий может стать финансовым узлом между Россией и Индией. Он также подчеркнул заинтересованность Маврикия в закупках нефти в России. В этой связи следует искать пути установления взаиморасчетов в рублях и рупиях. Представители бизнес-сообщества Маврикия выразили готовность поставлять в Россию продукцию сельского хозяйства, прежде всего, рис, а также развивать сотрудничество в области гостиничного бизнеса и аквакультуры.

Теги ТППРФ, Маврикий, Индия