Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел 26 января совещание с председателями комитетов и советов Палаты.

Открывая мероприятие, он представил двух новых руководителей общественных формирований: председателя Совета по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики Александра Русецкого и председателя Совета по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с госучастием Дмитрия Сытина. Также глава Палаты сообщил о создании Совета по развитию экономики замкнутого цикла и экологии, председателем которого стал депутат Госдумы Андрей Луговой.

Сергей Катырин рассказал о расширении областей, которыми занимаются некоторые комитеты. Так, Комитет по содействию профессиональному и бизнес-образованию преобразован в Комитет по образованию и социальной политике, а Комитет по лесопромышленному комплексу – в Комитет по предпринимательству в лесном комплексе.

Таким образом, сейчас в ТПП РФ действует 20 отраслевых комитетов и 13 советов по межотраслевой тематике.

На совещании выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, который занимается общей координацией деятельности общественных формирований. Он сообщил, что в 2022 году Палатой было направлено 289 обращений, подготовленных комитетами и советами, которые нашли свое применение в нормативных актах и решениях Правительства РФ, министерств и ведомств. Еще один показатель работы – мероприятия. Всего в 2022 году комитетами и советами было организовано 591 мероприятие.

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров в своем выступлении рассказал о планах законотворческой работы в 2023 году. Они касаются разработки проектов федеральных законов в интересах бизнеса, подготовки поправок по рассматриваемым в Госдуме законопроектам, проведения экспертизы проектов федеральных законов и других правовых актов. В 2022 году в профильные органы направлено 12 законопроектов, 16 пакетов поправок к проектам законов и 120 экспертных заключений на проекты правовых актов.

Директор Центра по связям со СМИ Александр Шкирандо отметил расширение экспертной базы по линии комитетов и советов. Так, в течение недели по линии пресс-службы в разных источниках публикуется от 15 до 20 материалов. Он особо выделил глав советов и комитетов – Александра Борисова, Владимира Гамзу, Дмитрия Фадеева, Андрея Широкова и Александра Каньшина, которые не только активно взаимодействуют со СМИ, но и сами предлагают актуальные темы и комментарии по направлениям своей деятельности. Директор центра предложил расширить пул экспертов из комитетов и советов, которые могут оперативно дать профессиональную оценку по ключевым вопросам экономики. Он напомнил, что в этом году увеличатся возможности видеоканала «ТПП-Информ»: будет открыта видеостудия, где можно готовить телепередачи с экспертами.

В совещании приняли участие вице-президенты ТПП РФ Елена Дыбова, Максим Фатеев и Дмитрий Курочкин.

В заключительном слове Президент ТПП РФ Сергей Катырин заметил, что по статистическим данным отчетов, в составе 20 из 35 общественных формирований действует 108 подкомитетов или комиссий. В то же время, по его словам, информации о заседаниях и работе подкомитетов и комиссий на страницах комитетов и советов минимум. В связи с этим он попросил организовать работу подкомитетов и комиссий либо отказаться от них.

Глава Палаты также попросил участников оперативно сформулировать предложения, которые касаются упрощения получения разрешений и лицензий для предпринимателей. По его словам, их запросили у бизнес-объединений в Правительстве РФ. В завершение Сергей Катырин призвал активизировать работу со СМИ – «быстро реагировать на запросы прессы, чтобы представитель Палаты попадал в информационное поле».

Теги ТППРФ, Катырин