20 января в Ашхабаде состоялось совместное заседание Туркмено-Российского и Российско-Туркменского деловых советов.

Выступивший на заседании с приветственным словом Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что российские предприятия готовы поставлять в Туркменистан множество промышленных товаров, в том числе автотранспортные средства, сельхозтехнику, энергетическое и другое оборудование. По оценке главы ТПП РФ, растет запрос российского бизнеса на взаимодействие с Туркменистаном в области инвестиций и промышленной кооперации, как он выразился, с прицелом на совместную торговлю в Индии, Пакистане и Иране.

Сергей Катырин выразил уверенность в том, что, объединив усилия торгово-промышленных палат и национальных деловых советов, мы с поставленными задачами справимся. Как говорится в известной туркменской пословице, «капля по капле – озеро, нет капель – пустыня…»

«С Торгово-промышленной палатой Туркменистана нас связывают самые теплые, доверительные рабочие отношения. С 2007 года основной площадкой взаимодействия между деловыми кругами выступают двусторонние экономические форумы, поочередно проводимые палатами в России и Туркменистане. Работа ведется и в многостороннем формате – в рамках Международного совета делового сотрудничества ТПП стран прикаспийского региона «Деловой Каспий» на полях Каспийского экономического форума, а также в рамках Совета руководителей палат государств-участников СНГ».

Сергей Катырин напомнил, что прошлым летом в Москве много было сделано для восстановления транспортно-логистического сообщения между Россией и Туркменистаном, устройству приемлемых тарифов и сроков грузоперевозок.

Президент ТПП РФ проинформировал о том , что состоявшийся днём ранее масштабный Российско-Туркменский бизнес-форум продемонстрировал, насколько велик интерес деловых кругов наших стран к развитию сотрудничества. «Численность российской деловой делегации говорит сама за себя – это свыше 400 человек. В ее состав вошли представители более десятка российских регионов», - сообщил Сергей Катырин.

Нужно отметить, что львиную долю работы по развитию практического сотрудничества между предпринимательскими сообществами, несомненно, призваны выполнять национальные деловые советы, действующие под эгидой ТПП России и ТПП Туркменистана. «Мы возлагаем большие надежды на активизацию двусторонних связей в свете проведенного нами перезапуска Российско-Туркменского делового совета и организации им в Ашхабаде Российско-Туркменского дома предпринимателей», - подчеркнул Сергей Катырин.

Модераторами совместного заседания выступили председатель ТПП Туркменистана, председатель Туркмено-Российского делового совета Довлетгелди Реджепов и председатель Российско-Туркменского делового совета Иван Тонких.

Теги ТППРФ, Катырин, Туркменистан