Торгово-промышленная палата Российской Федерации выступила партнером Всероссийского конкурса среди вузов по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России».

1 марта на площадке информационного агентства ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная запуску всероссийского конкурса среди вузов по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». Позицию ТПП РФ о поддержке конкурса и необходимости изучения истории предпринимательства, особенно среди молодежи, озвучила Елена Дыбова, вице-президент ТПП РФ.

«ТПП РФ определенно поддерживает инициативу по проведению Всероссийского конкурса ВУЗов по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России», потому что на протяжении более 3 лет мы активно развиваем и поддерживаем семейное предпринимательство в России.

Недавний опрос среди членов системы торгово-промышленных палат показал, что 74% малого и среднего бизнеса России являются семейными компаниями, из которых 57% предпринимателей являются представителями своего бизнеса в первом поколении; 36% отметили, что у них работают представители двух поколений; и у 7% компаний в бизнесе задействованы три поколения семья.

Мы переживаем сегодня, если можно так сказать, ренессанс, и наша молодежь – следующее поколение – активно вовлекается в семейное предпринимательство. Для молодежи семейный бизнес – это колоссальная площадка возможностей. Именно семейные компании способствуют осознанному выбору молодежи. Поступая в ВУЗы, молодые люди сразу ориентируются на семейное дело при выборе профессии, знают каким будет развитие их семейного бизнеса; видят все плюсы и минусы, проблемы, задачи и возможности развития.

Семья – всегда была главной ценностью и основой государства.
С исторических времен семейные династии вносили весомый вклад в экономику государства, и данный конкурс интересен в части изучения примеров успешных семейных династий, которые переживали свои взлеты и падения за счет того поколения, которое приходило в бизнес его продолжать. Мы считаем, что для вовлечения молодежи в предпринимательство важно развивать комплекс мер организационного, информационного, образовательного и консультационного характера и опыт предпринимательских династий может быть полезен и интересен молодежи, например, с точки зрения наследия. Важно учиться на чужом опыте – упорству, умению не сдаваться в трудных ситуациях и находить неожиданные креативные решения.

Всем известна история Степана Абрикосова, родоначальника производства сладостей – пастилы и варенья из абрикосов в начале XIX века. Двое его сыновей, унаследовав семейное дело после смерти отца, привели компанию к банкротству. И лишь внук Алексей, способный молодой человек, смог возродить производство, вернуть былую славу и почет. В итоге через 30 лет производство разрослось до 40 кондитерских мастерских, и к началу XX века бизнес Абрикосовых стал одним из лидеров кондитерского рынка страны.

Семейный бизнес в нашей стране обладает огромным потенциалом для развития молодого поколения. Основатели бизнеса – это мотивированные, заточенные на успех предприниматели, а, молодежь, в руках которой – полет и созидание, является наиболее мобильной и креативной частью общества, способна генерировать и воплощать самые «авантюрные» идеи, и стать той самой ведущей силой, которая обеспечит переход экономики России на новый путь развития.

ТПП РФ выступает партнером данного конкурса, мы поддерживаем номинацию по семейному предпринимательству, рекомендуя всем студентам и другим представителям молодежи принять участие в конкурсе для лучшего понимания истории российского предпринимательства и определении своих жизненных приоритетов».

Теги ТППРФ, Дыбова, семейный бизнес