26 мая 2020 года в рамках празднования Дня российского предпринимательства Торгово-промышленная палата Российской Федерации провела Онлайн Бизнес-Форум «Уроки пандемии: новый сценарий развития российской экономики» – откровенный разговор представителей власти и бизнеса, ведущих экспертов, экономистов и деятелей науки о горизонтах развития российской экономики.

Участники Форума обсудили причины сложившейся экономической ситуации и их влияние на российскую экономику в целом и сектор малого и среднего бизнеса в частности, системные задачи государства в посткризисном периоде, необходимые структурные изменения. Были рассмотрены различные мнения и озвучены разные взгляды на дальнейшие сценарии развития российской экономики, сформулированы основные уроки и выводы, предложены конкретные меры помощи бизнесу.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин представил краткую презентацию о состоянии мировой экономики в период пандемии, прогнозах выхода из кризиса, обрисовав и российские особенности. По его мнению, в России случился идеальный шторм, когда в одной кризисной точке сошлись все проблемы: от санкций до падения цен на энергоносители. “Нашим предпринимателям, может быть, и сложнее, чем где бы то ни было”, - сказал глава ТПП РФ.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова в своем выступлении подчеркнула, что в нынешней ситуации МСП оказались заложниками экономического развития последних лет. Поэтому российская экономика должна найти новые приоритеты, новый вектор развития с акцентом на производство, инфраструктурные проекты.

Участники форума сошлись во мнении, что пострадали все отрасли бизнеса, поэтому необходима системная и масштабная государственная политика выхода из кризиса, а также поддержка предпринимательства.

Глава ТПП РФ Сергей Катырин, подводя итоги, напомнил, что Палата направила в Правительство России три пакета предложений с мерами поддержки бизнеса. По итогам форума будет подготовлена итоговая резолюция, в которую войдут все прозвучавшие предложения, а также те которые поступят в адрес Палаты в ближайшее время. Сама резолюция также будет направлена в правительство и в заинтересованные министерства и ведомства, заключил Сергей Катырин.

ВИДЕО форума >>>

Теги ТППРФ, Катырин, форум, День российского предпринимательства