“Когда нас прижимают обстоятельства, бизнес быстро находит нестандартные решения, сказал президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин в ходе онлайн-конференции МИА «Россия сегодня» «Торгово-промышленная палата Российской Федерации: предложения бизнеса в Общенациональный план действий по восстановлению экономики». В мероприятии также приняли участие председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов и председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин рассказал, что система торгово-промышленных палат с самого начала активно отреагировала на коронакризис. В территориальные палаты от бизнеса по различным вопросам и проблемам поступило порядка 76 тысяч обращений, 30 тысяч из них касались форс-мажора (было выдано свыше 1800 сертификатов об обстоятельствах форс-мажора). В свою очередь ТПП РФ обработала более 800 обращений касающихся внешнеторговых сделок (было выдано 320 сертификатов). Вся деятельность осуществлялась на бесплатной основе, подчеркнул глава ТПП РФ.

Сергей Катырин напомнил, что ранее Палатой было направлено в Правительство РФ 3 пакета предложений по мерам поддержки предпринимательства.

Сегодня на основе запросов в 179 территориальных палат, в советы и комитеты, союзы и ассоциации направлены порядка 140  предложений в Общенациональный план по восстановлению экономики.

Все предложения делятся на несколько блоков: налогообложение, кредитование, лизинг, отраслевые проблемы, трудовая миграция, цифровая экономика, образование, поддержка занятости и др. “Упор сделан на изменение нормативно-правовой базы, законодательства, подчеркнул глава ТПП РФ.

По его словам, предложенные меры нацелены на то, чтобы снизить нагрузку на бизнес, освободить его от бюрократических нагрузок, дать дополнительную возможность доступа к финансовым ресурсам. "Надеемся, что предложения будут учтены правительством", - сказал Сергей Катырин.

Глава ТПП РФ ответил на множество вопросов, поступивших в ходе конференции.

Он, в частности, отметил, что справедливым решением было бы включение в перечень наиболее пострадавших отраслей предприятий, потерявших порядка 50 % выручки.

Сергей Катырин также отметил, что кризис продемонстрировал огромный ресурс в плане скорости по принятию решений, которые зачастую тянутся годами, бюрократическим аппаратом.

Требует изменений национальный проект по поддержке МСП, многие вещи заложенные в нем не работают, подчеркнул глава ТПП РФ. Также требует пересмотра деятельность институтов поддержки предпринимательства. “Все инструменты поддержки бизнеса должны быть прозрачны”, подчеркнул Сергей Катырин.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов отметил, что потребительский рынок, особенно продажа непродовольственных товаров, сфера услуг, стал наиболее пострадавшей отраслью экономики. По оценкам экспертов, у 40% компаний высоки риски банкротства. Главной же экономической задачей становится обеспечение платежеспособного спроса в будущем.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин рассказал, что в сфере недвижимости произошло снижение выручки и оборотов на 80-90 %. Сейчас бизнес видит главную цель в том, чтобы расплатиться с кредитами. Кризис продемонстрировал высокую закредитованность бизнеса и людей.

В заключение глава ТПП РФ Сергей Катырин поздравил всех с Днем российского предпринимательства, который будет отмечаться 26 мая.

Теги ТППРФ, Катырин, Правительство РФ