В Центре международной торговли Москвы состоялся Российско-Мозамбикский бизнес-форум. В нем принял участие президент Республики Мозамбик Филипе Жасинту Ньюси.

С приветственным словом к участникам форума обратился вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Падалко. Он отметил, что Африканский континент в целом и Мозамбик в частности приобретают возрастающее значение в системе внешнеэкономических связей России и представляют стратегический интерес для российской экономики. Объем торговли России и Мозамбика в 2018 году составил 115 млн долл. США. В первом полугодии текущего года товарооборот увеличился на 32 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Тем не менее, это далеко не предельные показатели для наших стран, и у торгово-экономических отношений России и Мозамбика есть хороший потенциал развития. Отечественные предприниматели проявляют интерес к сотрудничеству со своими мозамбикскими коллегами, прежде всего в таких перспективных сферах, как геологоразведка и горная добыча, энергетика, сельское хозяйство, поставки и производство разного рода техники, трансфер технологий, здравоохранение.

Развивается и сотрудничество с Мозамбиком по линии ТПП России. В апреле 2014 года в ТПП России состоялся Российско-Мозамбикский деловой семинар с участием министра иностранных дел и сотрудничества Республики Мозамбик Олдемиру Балоя. В рамках встречи прошла презентация экономических возможностей Мозамбика, а также обсуждались возможности для развития двустороннего делового взаимодействия.

Идет активная подготовка к саммиту Россия-Африка, который запланирован на 23-24 октября в Сочи. На «полях» саммита состоится и экономический форум. Сейчас по решению Президента ТПП РФ Сергея Катырина в Палате развернута работа по подготовке к нему.

Владимир Падалко выразил надежду в том, что в этих мероприятиях примут активное участие руководство и представители деловых кругов Республики Мозамбик.

Председатель Конфедерации экономических ассоциаций Республики Мозамбик Агоштиньу Вума продолжил тему совместной работы российских и мозамбикских предпринимателей. Он сообщил, что Республика Мозамбик надеется расширить взаимное сотрудничество в таких областях, как производство различного рода станков и оборудования, а также ищет новые формы партнерства с целью дальнейшего развития агросектора, производства электроэнергии, логистики, нефтегазовой промышленности и других отраслей экономики. По словам Агоштиньу Вумы, главной задачей мозамбикской стороны является диверсификация товарооборота с Российской Федерацией. Он также отметил позитивную динамику экономического сотрудничества с Россией.

Владимир Падалко и А. Вума подписали Меморандум о взаимопонимании между ТПП РФ и Конфедерацией экономических ассоциаций Мозамбика.

Оцените видео
Теги ТППРФ, Мозамбик, меморандум, Падалко