Состоялся симпозиум Экспертной группы Ленинградской областной торгово-промышленной палаты по цифровой экономике на тему: «Особенности развития цифровой экономики в Ленинградской области: основные направления и возможные барьеры». В дискуссии приняли участие ведущие региональные эксперты по вопросам современных технологий цифрового развития и формирования цифровых экосистем для бизнеса.

Предметом обсуждения стали такие актуальные вопросы как Формирование специальных зон экспериментального правового режима (ЭПР) для стимулирования процесса развития цифровой экономики в Ленинградской области, управление и обработка данных в процессах предпринимательской деятельности и государственного менеджмента, реализация национального проекта «Цифровая экономика» на региональном уровне: синхронизация деятельности бизнес-структур и органов государственной власти, промышленность 4.0; проблемы внедрения и использования технологий на региональных предприятиях; реализация региональной программы «Кадры для цифровой экономики ЛО» через научно-образовательную деятельность.

В симпозиуме приняли участие представители полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, сотрудники Правительства Ленинградской области, руководители организаций-лидеров в области цифрового права, такие как ЮСТ, Dentons, а также топ-менеджеры коммерческих структур Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Открыла встречу вице-президент ЛОТПП Елена Дюкарева. Участников симпозиума приветствовали Заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Пуляевский иисполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Игорь Муравьев.

Председатель Экспертной группы ЛОТПП по цифровой экономике Арсений Майоров рассказал присутствующим о законодательном обеспечении процесса формирования специальных зон экспериментального правового режима (ЭПР) для стимулирования процесса развития цифровой экономики в Ленинградской области:

«Экспериментальный правовой режим предусматривает создание цифровых профилей предприятий, что, с одной стороны, позволит качественно улучшить автоматизацию производства и резко повысить производительность труда, а с другой стороны, позволит обеспечить правовой контроль за деятельностью предприятия практически в режиме реального времени. В качестве стимула предприятиям, первым решившимся на такой шаг, в формируемых зонах ЭПР может быть предложена упрощённая система налогообложения».

Законопроект, посвященный формированию экспериментального правового режима, может быть рассмотрен Госдумой РФ уже в осеннюю сессию. В настоящее время члены Экспертной группы ЛОТПП по цифровой экономике ведут подготовку законопроекта. «Сегодняшняя наша дискуссия – это возможность предложить конкретные решения - с тем, чтобы Ленинградская область была включена в экспериментальный правовой режим», - подчеркнул Арсений Майоров.

Перспективным отраслями, толчок к развитию которых даст применение этого правового режима, он назвал транспортные и логистические бизнесы, а также сферу образования.

Поддерживая дискуссию, исполнительный директор ЛОТПП Игорь Муравьев обратил внимание на актуальность ЭПР для Санкт-Петербургской агломерации, экономика которой тесно связана с экономикой всей Ленинградской области.

Оцените видео
Теги ЛОТПП, Ленинградская область, цифровизация