На заседании правительства РФ под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева рассмотрены поправки в законодательство, касающиеся упрощения ряда процедур и либерализации мер ответственности для бизнеса.

Участники заседания утвердили: проект поправок Правительства РФ к проекту федерального закона №301875-7 «О внесении изменений в ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”», а также проект поправок Правительства РФ к проекту федерального закона №518084-7 «О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в части либерализации мер ответственности за нарушение валютного законодательства РФ»

Говоря о поправках к ФЗ о закупках, Дмитрий Медведев отметил, что они упростят доступ малого и среднего бизнеса к закупкам компаний с государственным участием, позволят бόльшему числу предпринимателей предлагать свои товары и услуги, в том числе высокотехнологичные.

«Сегодня, по действующему закону, требования к оформлению  такой заявки устанавливает заказчик, и устанавливает что хочет. У разных заказчиков они сильно различаются, причём речь идёт о закупках одинаковых товаров. К тому же зачастую запрашивается избыточное количество документов. И предприниматели просто не успевают все справки, сертификаты, выписки подготовить. Это, безусловно, снижает количество участников. А если говорить прямо – это просто барьер для предпринимателей, чтобы ограничивать конкуренцию.

Предлагаемый проект поправок эту проблему должен как минимум частично решить. Он чётко определяет исчерпывающий перечень документов и данных, которые малые и средние компании должны предоставлять для участия в закупочных процедурах», - заключил глава российского правительства.

 

Справочно

О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №301875-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”»

Законопроектом предлагается установить исчерпывающий перечень документов, которые заказчики вправе потребовать в составе заявки от участников закупки, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства. Поправками к законопроекту предусматриваются исчерпывающие требования к составу и содержанию заявок участников конкурентной закупки в электронной форме, участниками которой могут быть только субъекты МСП. Это позволит исключить практику обязательного истребования заказчиками у участников таких закупок избыточных документов, получение которых сопоставимо со сроком приёма заявок и влечёт невозможность участия в закупках.

Проект поправок к законопроекту рассмотрен и одобрен 1 июля 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №518084-7 «О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части либерализации мер ответственности за нарушение валютного законодательства Российской Федерации»

Законопроект направлен на смягчение административной нагрузки на российских экспортёров и импортёров при внешнеторговой деятельности. Поправками предусматривается, в частности, дополнение законопроекта нормой о возможности освобождения резидента от административной ответственности на 30-дневный период со дня истечения срока, установленного внешнеторговым контрактом, дифференциация размеров штрафов в случае нерепатриации денежных средств в российской и иностранной валюте.

Проект поправок к законопроекту рассмотрен и одобрен 8 июля 2019 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Оцените видео
Теги Правительство РФ, Медведев, МСП, валютный контроль, закупки