23 мая 2019 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ прошел 25-й юбилейный съезд Российского союза кожевников и обувщиков (РСКО). В работе съезда приняли участие руководители российских предприятий кожевенной, обувной, кожгалантерейной, химической промышленности, ВУЗов, НИИ – членов Союза из различных регионов страны. Среди участников также были представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Минпромторга России, Торгово-промышленной палаты РФ, Федеральной таможенной службы, Российского экспортного центра, Роспотребнадзора, АНО «Роскачество», РОСПРОФПРОМа, представители отраслевых ассоциаций России, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, средств массовой информации.

Съезд открыла президент РСКО, генеральный директор АО «Хром» Нелли Мякунова. В своем кратком выступлении она поздравила всех участников и гостей съезда с юбилейной датой, рассказав, что создание Союза было продиктовано временем, и годы его эффективной работы подтвердили правильность этого решения. «В нашем бизнесе нет равнодушных людей», - подчеркнула она.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин в приветственном слове, отметил, что РСКО - это один из тех немногих отраслевых союзов, который за свои 25 лет не только существовал, но и активно работал. Двадцать лет из них Союз – член ТПП РФ, заметил он.

Глава Палаты поздравил РСКО с юбилеем и поблагодарил всех его членов за совместную работу. Он подчеркнул, что отрасль успешно развивается и выразил уверенность, что Союз будет продолжать и в дальнейшем играть свою ключевую роль в ее развитии. Сергей Катырин также вручил почетные награды членам РСКО в честь юбилейной даты. 

Ирина Иванова, заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ зачитала приветствие министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова юбилейному съезду РСКО. В нем глава ведомства наряду с поздравлением отметил, что за эти 25 лет благодаря деятельности РСКО удалось увеличить объем производства кожевенно-обувной продукции в 3,5 раза. Ирина Иванова также выразила уверенность в дальнейшей плодотворной совместной работе, обратив внимание членов РСКО на реализацию нацпроектов, где будут во многом сконцентрированы меры господдержки, ориентировав всех искать свои сферы применения.

В своем выступлении генеральный директор РСКО Александра Андрунакиевич коснулась главных этапов истории деятельности Союза, заметив, что тем, кто занимается промышленным производством нужно давать звание героя России и, напомнила о 90-х годах, когда до 80% сырья вывозилось из страны. Она также отчиталась о работе кожевенно-обувной отрасли и РСКО в 2018 г. и I квартале 2019 г. Александра Андрунакиевич подчеркнула, что основными проблемами отрасли сегодня являются снижение спроса и контрафакт.

Участниками съезда были подведены итоги деятельности РСКО, обсуждены проблемы борьбы с контрафактом, маркировки обуви, взаимодействия отраслевых ассоциаций с государственной властью и другие вопросы.

В честь юбилея активные члены и партнеры Союза были отмечены наградами РСКО, Минпромторга России, РСПП.

 

Справочно

 

- Российский Союз Кожевников и Обувщиков основан в 1994 году и уже 25 лет служит развитию кожевенно-обувной промышленности.

В его состав входят более 70 организаций (кожевенные, обувные, кожгалантерейные предприятия, химические фирмы, отраслевые НИИ и ВУЗы), представляющих более 35 регионов страны, а также производители Республики Беларусь и Казахстана.

Российский Союз Кожевников и Обувщиков является активным членом ТПП РФ с 1999 г. Члены Союза принимают самое активное участие в работе многих Комитетов и Советов, участвуют в различных конкурсах и мониторингах Палаты, совместно со специалистами Палаты принимают участие в отработке законодательных актов, касающихся развитие производства и бизнеса.

Деятельность РСКО направлена на создание благоприятных условий для развития кожевенного и обувного производства; увеличение доли российской конкурентоспособной продукции на собственном рынке и повышение имиджа российских предприятий.

При постоянной поддержке Торгово-промышленной палаты РФ за 25 лет своей деятельности РСКО удалось не только сохранить промышленный потенциал кожевенно-обувной отрасли, но и значительно его развить, увеличив производство кожевенно-обувной продукции.

 

- Кожевенно-обувная отрасль России представлена 2079 предприятиями по производству кожи и обуви, в т.ч. малыми и ИП.

В отрасли занято 47,2 тыс. человек работающих.

Объем отгруженных товаров в 2018 г. составил 74 млрд. рублей.

Экспорт кожи составляет 36%, обуви – 18%.

Инвестиции в кожевенно-обувную отрасль за последние четыре года составили 19 млрд. рублей.

Сумма ежегодного обновления оборудования составляет 10-15 млн долл.

Сумма уплачиваемых налогов в бюджеты всех уровней – 5,9 млрд. рублей.

Основными проблемами кожевенно-обувной отрасли являются – сырьевой обеспечение и контрабанда и контрафакт товаров легкой промышленности.

Оцените видео
Теги ТППРФ, Катырин, РСКО