В Ташкенте министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев подписали «дорожную карту» по осуществлению в 2019—2020 г.г. основных мероприятий по строительству атомной электростанции в Узбекистане, где определены конкретные шаги второго этапа реализации проекта, сообщает сайт ЦМТ Москвы. 

Следует отметить, что первый этап инженерных изысканий по выбору площадки завершен, в настоящее время идет разработка оценки воздействия проекта на окружающую среду и подготовка технической документации в соответствии с международными требованиями. Также в «дорожной карте» оговорены этапы подготовки и согласования контрактов по реализации проекта.

Следует отметить, что Межправительственное соглашение о строительстве первой в Узбекистане атомной электростанции, состоящей по проекту из двух блоков мощностью по 1,2 ГВт, председатели правительств России и Узбекистана Дмитрий Медведев и Абдулла Арипов подписали в октябре 2018 года. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока намечен на 2028 год. АЭС позволит обеспечить как сам Узбекистан бесперебойной электроэнергией, так и направить часть вырабатываемого электричества на экспорт.

Оцените видео
Теги ШОС, Узбекистан, АЭС, ЦМТ