Состоялось заседание Правительственной комиссии по импортозамещению, на котором обсуждались проблемы реализации проектов импортозамещения в лёгкой промышленности.

«Цель импортозамещения в этой сфере – насытить рынок нашей продукцией, которая не уступала бы иностранной. Для этого наша комиссия и работает. В лёгкой промышленности определены 23 направления импортозамещения. Отраслевая «дорожная карта» уже выполнена почти наполовину. Из 38 проектов 11 вышли на стадию серийного производства», - заявил во вступительном слове глава правительства Дмитрий Медведев.

По его словам, в России появились конкурентоспособные производства тканей, кожи, спецодежды, специальной обуви. «Особенно заметный сдвиг произошёл в создании высокотехнологичной спортивной экипировки, товаров для активного отдыха. Это действительно уже заметно, это есть и в магазинах, и у наших спортсменов, что само по себе очень отрадно», - заметил он.

«Растёт экспортный потенциал отрасли. В прошлом году поставки текстиля, текстильных изделий, обуви в страны СНГ увеличились более чем на 10%, а в другие страны приблизительно на 5%. Однако доля импорта пока высока, в прошлом году она составляла почти две трети», - подчеркнул премьер-министр.

«Одним из ключевых направлений является поддержка и субсидирование НИОКР. За последние три года такие субсидии составили около 2 млрд рублей по линии Фонда развития промышленности, 19 инвестпроектов получили займы на сумму около 4,5 млрд рублей. И такие меры, как субсидирование процентной ставки по кредитам, также должны применяться (на пополнение оборотных средств). Это позволяет предприятиям закупать сырьё, минимизировать сезонные издержки», - отметил Дмитрий Медведев.

Глава правительства подчеркнул, что одной из самых серьёзных проблем остается контрафакт и нелегальная продукция.

«Бороться с нелегальным оборотом необходимо. Такого рода борьба может быть эффективной в том числе с использованием маркировки товаров. Это важное направление, мы эту маркировку и придумали для того, чтобы можно было отличить подчас неотличимый контрафакт от настоящего продукта, нормального продукта. Эту систему надо развивать, но, конечно, дополнительно не нагружая бизнес, потребителей, то есть вести эту работу разумно, - заключил Дмитрий Медведев.

Оцените видео
Теги Медведев, правительство, легпром, импортозамещение