В Крыму проходит V Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) – 2019. Это ежегодное деловое мероприятие, проводимое в Республике Крым. Оно входит в число крупнейших экономических событий России. Форум проходит с 18 по 20 апреля 2019 года и в нем участвуют свыше 4,5 тыс. гостей из более 80 стран мира. Главная тема нынешнего форума – «Мир. Россия. Крым. Новая мировая реальность».

От Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в его работе принимает участие вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев. Он модерировал работу секции «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Открывая дискуссию, Владимир Дмитриев напомнил собравшимся, что на поддержку отечественных фермеров и развитие сельской кооперации из бюджета РФ выделено более 40 млрд рублей до 2024 года. С этой целью разработан План реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который предусматривает обеспечение количества вновь вовлеченных в субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) в сельском хозяйстве к 2024 году не менее 126 тыс. человек. Создание и развитие субъектов МСП в АПК, в том числе фермерских и сельскохозяйственных потребительских хозяйств, подчеркнул Владимир Дмитриев.

По его словам, ТПП РФ уже более двух лет реализует федеральный проект «АГРО: За качество!», целью которого является комплексная поддержка развития региональных производителей и переработчиков пищевой и сельскохозяйственной продукции, повышение качества их продукции, снижение доли фальсификата на рынке, содействие в закупочной деятельности. Проект ТПП РФ «АГРО: За качество!» объединяет 4,5 тысяч экспертов. Главная цель экспертов и участников проекта – развитие сельскохозяйственной отрасли, заключил вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев.

Оцените видео
Теги ТППРФ, Дмитриев, ЯМЭФ2019, Крым, Агро за качество