В «Экспоцентре» состоялось расширенное заседание Рабочей группы по подготовке Российской недели высоких технологий (РНВТ), которая пройдет в Центральном выставочном комплексе на Красной Пресне 23-26 апреля этого года, сообщает сайт ЦВК.

Заседание провел председатель Оргкомитета РНВТ, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Кононов. Он назвал основные события Недели, которая включает целый комплекс крупных смотров и конгрессных мероприятий: 31-ю международную выставку информационных и коммуникационных технологий «Связь-2019», 11-ю специализированную выставку спутниковой навигации «Навитех-2019»,  XIII Международный навигационный форум, Форум «Российский софт: эффективные решения». Все эти мероприятия объединены общей концепцией – «Цифровая трансформация».

Неделя призвана наглядно продемонстрировать достижения и тенденции развития мировой и отечественной индустрии связи и рассмотреть состояние и перспективы развития цифровой экономики, отечественного программного обеспечения, вопросы взаимодействия государственных органов с ведущими операторами и участниками рынка информационных технологий, сказал Владимир Кононов. По его словам, ожидается, что в мероприятиях Недели примут участие 400 ведущих российских и зарубежных компаний, порядка 20 тысяч отраслевых специалистов, более 100 спикеров и 1500 делегатов.     

Председатель Оргкомитета также отметил, что РНВТ в этом году будет проходить в рамках нового проекта – «Наука-Технологии-Инновации Экспо»  («НТИ-Экспо»), цель которого - содействовать реализации национальных программ в области трансформации науки и техники, образования, цифровой экономики, промышленности, транспортной инфраструктуры и энергетики. 

Помимо Российской недели высоких технологий «НТИ-Экспо» распространится также на новую международную выставку оборудования и технологий для возобновляемой энергетики и электротранспорта «RENWEX. Возобновляемая энергетика и электротранспорт», которая впервые пройдет на площадке «Экспоцентра» в июне; проводимую в октябре международную специализированную выставку оборудования и технологий обработки конструкционных материалов «Технофорум» и ноябрьский Форум «Искусственный интеллект, большие данные и отечественный софт: национальная стратегия цифрового развития».

По поручению генерального директора АО «Экспоцентр» Сергея Беднова на заседании с приветственным словом выступил первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Николай Гусев. Он выразил особую признательность за  содействие в организации и проведении РНВТ Государственной Думе, Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерству промышленности и торговли, Торгово-промышленной палате России, Федеральному агентству связи, Некоммерческому партнёрству «ГЛОНАСС». 

Николай Гусев отметил важность подключения РНВТ к проекту «НТИ-Экспо», который, по его словам, является симбиозом всех мощностей нашего государства, имеющих отношение к самым передовым направлениям развития страны. Практически речь идет о создании межотраслевой платформы, сказал он и заверил, что «Экспоцентр» со своей стороны сделает все возможное для успешного осуществления этого проекта.     

И.о. руководителя дирекции высокотехнологических выставок АО «Экспоцентр» Елена Касаткина поделилась новостями о выставке «Связь-2019».  Она сообщила, что в этом году в экспозиции площадью порядка 7000 кв. м примут участие свыше 300 экспонентов из 15 стран Европы, СНГ, Азиатского региона и России. Они представят оборудование как для традиционных  разделов выставки, таких как мобильная, спутниковая, радио, волоконно-оптическая связь, информационная безопасность, так и для динамично развивающихся сегодня направлений, а именно:  «интернет вещей», «умный город» и отечественные IT-решения.  

Заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов сообщил, что на открытии выставки «Связь-2019» состоится  церемония гашения художественно маркированного почтового конверта, посвященного выставке.  На РНВТ также планируется гашение конверта в связи с 60-летием «Экспоцентра», которое ведущая российская выставочная компания будет отмечать в этом году. 

Подробно о XIII Международном навигационном форуме и выставке «Навитех-2019» рассказала вице-президент НП «ГЛОНАСС» Екатерина Чередниченко. По ее словам, ожидается, что в Форуме примут участие около 1000 делегатов и 150 докладчиков. А участниками выставки «Навитех-2019» станут более 50 компаний из Белоруссии, Китая и России.   

Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья  Массух посвятил свое выступление предстоящему Форуму «Российский софт: эффективные решения». В этом году центральной темой Форума станет национальная кибербезопасность.  

Об участии Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» в форуме «Российский софт: эффективные решения»   и демонстрации новейших IT-решений в экспозиции выставки «Связь-2019» сообщил исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Члены Рабочей группы обменялись мнениями и предложениями по дальнейшему эффективному взаимодействию.

Мероприятия РНВТ пройдут под патронатом ТПП РФ.

Оцените видео
Теги Экспоцентр, РНВТ, Навитех2019