15 февраля в России отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30-летие вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана. В эти дни в стране проходит ряд торжественных и памятных мероприятий, посвященных этой дате.

Накануне в Государственной Думе под эгидой Комитета по обороне и Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов открылась выставка, организованная Информационным агентством "Ветеранские вести". Фотовыставку торжественно открыл Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. 

В основе экспозиции - свыше 150 уникальных фотографий времён Афганской войны, многие из которых впервые демонстрируются широкой публике. Кроме этого в выставке представлены уникальные экспонаты того времени из личных архивов воинов-интернационалистов. Кроме этого вниманию гостей были впервые представлены - переиздание "Книги Памяти" о советских воинах, погибших в Афганистане и уникальный проект "История, рассказанная народом". 

12 февраля в Военном университете прошла научно-практическая конференция "Советские войска в Афганистане: память, боевой опыт и уроки", в которой приняли участие представители ТПП РФ.

Интервью по теме: "Вывод войск не отмечают: эксперт рассказал, как 30 лет назад СССР ушел с отрогов Гиндукуша"


Оцените видео
Теги Афганистан, вывод войск