«Мы довольно неплохо справляемся с импортозамещением в целом ряде других отраслей. Теперь эту задачу надо решить и в сфере информационных технологий. Для этого будем стимулировать разработку отечественного программного обеспечения. <…> Российские разработчики выпускают софт, который по своим техническим характеристикам часто абсолютно не уступает зарубежным аналогам», - заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании, на котором обсуждалось развитие отечественных программных продуктов.

«В федеральном проекте программы «Цифровая экономика», который посвящён информационной безопасности (мы совсем недавно рассматривали эту тему на большой правительственной комиссии по этим вопросам), планируется создание механизмов поддержки для разработки отечественного программного обеспечения и увеличения его доли на рынке. На эти цели предусмотрены деньги из федерального бюджета. Есть цифры, на которые мы ориентируемся. Я имею в виду долю российского программного продукта в государственных структурах: к 2024 году она должна превысить 90%, в государственных компаниях – составить не менее 70%», - рассказал премьер-министр.

Он также напомнил, что объем финансирования национальной программы по цифровой экономике до 2024 года превысит 1,8 трлн рублей.

«Обеспечение должной независимости в цифровом пространстве, создание современной, новой цифровой экосистемы в стране, её полноценная защита – это вопрос национальной безопасности» - подчеркнул Д.Медведев .

При этом премьер –министр уточнил что, создание альтернативы иностранным продуктам, не означает, «что мы собираемся встать здесь на путь самоизоляции».

«Мы должны соблюдать необходимый баланс интересов – это важно – и гарантировать защиту информации, особенно по тем чувствительным направлениям, где нам периодически, а то и постоянно пытаются вставлять палки в колёса. Эту защиту нужно гарантировать как в масштабах государства, так и применительно к любому человеку, который пользуется современными устройствами, и, конечно, для бизнеса, для которого безопасность коммерческой информации – это основа его конкурентоспособности. Для этого мы и развиваем софт», - заключил Дмитрий Медведев.

Оцените видео
Теги Медведев, цифровизация, софт