Счетная палата проанализировала выполнение Плана мероприятий по реализации Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года. Анализ показал, что по итогам 2017 г. цели Стратегии в основном не достигнуты. Как заявил на Коллегии аудитор Счетной палаты Андрей Перчян: «Из 6 контрольных показателей выполнен только один – доля страхования жизни в совокупной страховой премии. По остальным отмечается значительное отставание от целевых значений. Учитывая, что до завершения реализации Стратегии остается чуть больше двух лет, можно говорить о рисках недостижения ее целей».

Несмотря на поставленные в Стратегии задачи по развитию и расширению страхования, страховой рынок России до сих пор не восстановился после падения 2008-2009 годов. Доля страховых премий в российском ВВП в 4,5 раза ниже среднего мирового показателя и составляет 1,4%. Во многих государствах, где экономические показатели и уровень жизни ниже российского, страховые услуги более востребованы, чем в России.

«Хотя объем страховых премий в номинальном выражении существенно вырос, в реальном выражении, с учетом инфляции, он незначительно превышает уровень 2013 года. Показатель плотности страхования, то есть объем страховых премий на душу населения, в реальном выражении также стагнирует», – констатировал аудитор.

Соотношение между объемом полученных страховых выплат и уплаченных страховых премий в России находится на низком уровне. В среднем за 4,5 года оно составило 43,4%, в том числе в 2017 г. – 39,9%. То есть за каждый рубль уплаченных премий потребитель услуги в среднем получают лишь около 40 копеек. Это делает страхование дорогим способом защиты от рисков и снижает его привлекательность для потенциальных клиентов.

Один из факторов, определяющих относительно высокую стоимость страхования, – это снижение уровня конкуренции на страховом рынке. За время реализации Стратегии количество субъектов страхового дела сократилось в 1,9 раза. Доля страховщиков, не входящих в число 20 крупнейших, в объеме страховых премий сократилась с 18,6% до 10,2%.

Анализ выявил ряд факторов, которые тормозят развитие страхового рынка. Среди них: нехватка страховых продуктов, отвечающих реальным потребностям клиентов; недостаточная привлекательность этих продуктов для потребителя; низкий уровень страховых выплат; низкая финансовая грамотность населения и неприоритетность для граждан расходов на страхование.

Стратегия, принятая в июле 2013 года, устарела и нуждается в существенной корректировке. Так, она не учитывает полномочия Банка России как органа, на который с 1 сентября 2013 г. возложены функции регулирования и надзора в сфере финансовых рынков. 

Подводя итоги, глава Счетной палаты Алексей Кудрин отметил, что принятая в 2013 г. Стратегия уже не соответствует современным реалиям и не может решить имеющиеся проблемы в области страхования. «Поэтому нужно, не дожидаясь 2020 г., приступать к разработке новой стратегии с учетом всех изменений. Мы внесем это в наши рекомендации Правительству», – подчеркнул он.

Коллегия приняла решение направить информационные письма в Правительство Российской Федерации и Центральный Банк, а отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия в палаты Федерального Собрания.

Оцените видео
Теги Счетная палата, страхование