10 декабря компьютерный мир отметил 203-ю годовщину со дня рождения Ады Байрон Лавлейс - женщины, написавшей первую в мире компьютерную программу, и предвидевшей широкие возможности применения вычислительной техники не только в науке, но и в быту.

Председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономике Николай Комлев особенно отмечает, что в работе совета принимает участие много женщин. Сегодня ИТ-профессии относятся к числу самых востребованных, при этом гендерный состав таких работников исторически непостоянен. В середине XX века некоторые масс-медиа преподносили программирование как весьма распространенную профессию для женщин, но наши дни большинство разработчиков в ИТ – мужчины.

В глобальной ИТ-отрасли доля женщин составляет в среднем 15 процентов (данные Statista), а доля женщин-разработчиков — 5,8 (Stackoverflow, 2015 г.). На управляющих позициях в ИТ женщин менее 10 процентов. По данным Fenwick & West, в 100 ведущих компаниях США соотношение мужчин и женщин-директоров составляет примерно шесть к одному (2013 г.). Доля женщин на позициях CIO в компаниях из списка Fortune500 составляла в 2015 г. около 18%. В частности, это были ИТ-директора Walmart, AT&T, Ford.

А вот в России (по материалам TAdviser) выпускниц технических вузов в России все еще в несколько раз меньше, чем выпускников. Например, на факультете вычислительной математики и кибернетики в МГУ – около 25 процентов, в МГТУ им. Баумана — 20 процентов, а в МФТИ — лишь 12 процентов. По данным опроса ИРИ, в конце 2016 года более трети респондентов подтверждали, что женщины составляют 30-50 процентов от общего числа сотрудников их компаний. При этом у более 60 процентов опрошенных доля женщин среди сотрудников растет. Преимущественно женщины занимают позиции менеджеров проектов (27процентов) или менеджеров по продажам (21процент ).

Николай Комлев делает акцент на то, что женщина может быть прекрасным (во всех отношениях) разработчиком, если, конечно, она этого захочет. Председатель Совета отмечает, что задача и ИТ-индустрии, и институтов развития состоит в популяризации компьютерных технологий среди девочек - учениц старших классов, в развенчании предубеждений, что это неженская профессия, и привлечении большего числа выпускниц на ИТ-факультеты вузов.

                                                                                                                                                            Наталья Рыкова

Оцените видео
Теги ТПП РФ, Николай Комлев, ИТ