«В 2015 году объем экспорта ювелирных изделий из России составлял $194 млн, в 2016 году – уже $119 млн, в 2017 году – $84 млн, - заявил генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин в ходе заседания Гильдии ювелиров России и Российского клуба «Российская ювелирная торговля», которое состоялось в рамках деловой программы II Ювелирной выставки-конкурса JUNWEX Premium, которая проходит в Центре международной торговли, сообщает пресс-служба ЦМТ.

По его словам, на сегодняшний день российская ювелирная отрасль занимает 1,2% доли общемирового рынка, и это крайне мало. «Если мы возьмем данные по 2018 году, уже сейчас можно говорить о том, что экспорт не вырос ни на копейку» - подчеркнул эксперт.

Основные направления российского экспорта ювелирных изделий: 40% Белоруссия, 37% Казахстан и 6% Республика Молдовия. Импорт демонстрирует совсем другую динамику: в 2015 году – $217 млн , в 2016 году – $195 млн, в 2017 – $292млн. Только в первом полугодии этого года импорт увеличился на 30%. Крупнейшими импортерами являются:  Китай – 25%, Тайланд – 18%, Италия –15%, США – 8%. Примечательно, что российские ювелирные изделия в основном экспортируются в дешевом сегменте, и вот импорт в основном составляет люксовый сегмент.

При всем при этом потенциал отрасли велик. Есть сырьевые ресурсы, есть кадры, есть школа. За последние 25 лет российские ювелиры научились производить изделия совершенного  другого класса. И сегодняшний рынок внутри страны стал мелким.  И изделия конкурентоспособны в мире и по дизайну, и по характеристикам, и даже по цене.

Советник генерального директора Центра международной торговли Александр Рыбаков отметил: «Экспорт ювелирных украшений и изделий из золота значительно сокращается  последние три года, при этом, мы наблюдаем рост импорта по этому сегменту. Все это говорит о том что в отрасли накопились определенные проблемы, и требуется поддержка со стороны государства». И существующие проблемы в отрасли довольно очевидны: происходит сжатие рынка и сокращение объемов производства, на спрос на ювелирные изделия внутри страны сказывается целый ряд факторов: кризис, уровень доходов населения и т.д., рост конкуренции, себестоимости ювелирной продукции, растет рынок вторичного золота. Поддержка компаниям требуется, в том числе, в части налогов, маркетинговой поддержки и т.д. «И деловое сообщество и Центр международной торговли как часть Системы Торгово-промышленных палат готовы оказать содействие на этом пути, поэтому мы сегодня приветствуем участников выставки JUNWEX Premium и Международного конкурса имени Карла Фаберже», – отметил он.

Председатель совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Гагик Геворкян поблагодарил Центр международной торговли за содействие в проведении мероприятия. «То, что мы второй год проводим Выставку-конкурс именно в ЦМТ для нас уже позитивный сигнал», – подчеркнул он.

Наша ювелирная отрасль, если рассматривать ее как искусство, находится на очень достойном уровне, и мы можем гордится своими мастерами. Внутри страны мы делаем большие шаги. В этом году в Алмазном фонде мы представили нескольких наших ювелиров. Это первая такая история. Сегодняшний конкурс – это еще один шаг на пути к поднятию авторитета отечественных ювелиров. «Мы надеемся, что эта выставка  станет одной из международных площадок, а в конкурсе будут принимать участие и иностранные участники», – заявил председатель совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России».

Участники мероприятия также подчеркнули особую важность маркетинговых инструментов, и данная выставка-конкурс как раз стала одним из удачных маркетинговых решений по продвижению ювелирной продукции. В то же время самим ювелирам необходимо проявлять больше активности –только участием в выставках не достичь успеха, считают эксперты. Им нужно лучше работают с байерами, отрабатывают полученные контакты. Также прозвучала идея о создании зарубежных представительств, которые помогут с таможенными вопросами, организацией участия в местных выставках и т.д.

Участники круглого стола выразили надежду, что Российский экспортный центр, Министерство промышленности и торговли и Министерство финансов поймут глубину возможностей российских ювелиров и окажут поддержку отрасли.

Оцените видео
Теги ювелирная отрасль, ЦМТ, ТППРФ