Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал Закон «О Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате», принятый Законодательным собранием города 10 октября.

Документ закрепляет правовой статус СПб ТПП, основы ее деятельности и конкретный механизм участия в подготовке региональных законов и нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, затрагивающих интересы предпринимателей. Для оценки социально-экономических последствий их реализации Палата может проводить экспертизу данных документов.

В Законе указаны основные цели деятельности СПб ТПП, в числе которых содействие развитию экономики города и страны, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, содействие созданию в Северной столице благоприятных условий для осуществления всех видов предпринимательской деятельности, развитие конкуренции и т.п.

«Принятие данного закона – важный шаг, за который хотелось бы выразить благодарность Временно исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга, Правительству и Законодательному собранию. С одной стороны, это высокая оценка нашей деятельности. С другой стороны, это повышает меру ответственности Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты за поддержку предпринимательства города, развитие экономики и привлечение инвестиций.

Закон закрепляет статус Палаты, конкретизирует ее функции. Одна из наиболее значимых – участие в подготовке региональных законов, затрагивающих интересы бизнеса. При СПб ТПП действует ряд Комитетов и Гильдий, объединяющих предпринимателей по отраслевому принципу. Они хорошо знакомы с существующий проблематикой, поэтому я уверен, что их участие в принятии профильных законов внесет заметный вклад в совершенствование нормативно-правовой базы», - прокомментировал президент СПб ТПП Юрий Бурчаков.

Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Теги Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская ТПП, Беглов