Годовое общее собрание членов Союза предпринимателей текстильной  легкой промышленности (Союзлегпром) прошло на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Союзлегпром является членом ТПП РФ более 20 лет, а с 2021 года он – почетный член ТПП РФ.

Президент Союза, Андрей Разбродин, возглавляет Комитет Палаты по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности. Представители Союзлегпрома активно участвуют в профильных  комитетах и советах Палаты, компании, входящие в Союз, являются членами ряда региональных палат.

С приветствием к участникам собрания обратился вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Он обозначил направления взаимодействия Союза и ТПП РФ, среди которых вопросы маркировки,  вопросы международного сотрудничества, организации выставочной деятельности. Не осталась без внимания и Стратегия развития текстильной и швейной промышленности Российской Федерации до 2035 года, разработанная Союзлегпромом совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». В.Падалко отметил, что представленная концепция развития отрасли не пошла по пути «догнать и перегнать» лидеров легпрома за рубежом, а предложила развивать и отстраивать отрасль, опираясь на имеющееся в России сырье.

Заместитель директора Департамент легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Ксения Бобылева по традиции привела статистику по отрасли: среднегодовой темп роста отрасли за последние 5 лет составил 17%, а рентабельность достигает 20%.  Такие цифры говорят о лояльности потребителя к российским брендам.  Да в целом можно отметить, что интерес к отрасли есть: идет не только модернизация имеющихся производств, но и создание новых,  идет активное выстраивание диалога  государственного регулятора с площадками интернет-торговли. Основная цель развития отрасли – это замещение до 50% внутреннего потребительского рынка отечественными товарами.

Заместитель руководителя Дирекции международной деятельности Корпорации МСП Максим Астапенков представил цифровую платформу МСП, главный функционал которой помочь потребителю найти своего поставщика и наоборот.

Президент Союзлегпрома, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин рассказал в целом о ситуации в отрасли по итогам 2023 года, остановившись на вопросах инвестиций в отрасль, восстановления кооперационных связей, вопросах изменения логистических потоков,  мерах господдержки. Подробно была освещена деятельность Союзлегпрома за прошедший период: работа над законодательством в сфере текстильной и легкой промышленности, работа над мерами поддержки предприятий отрасли, выставочная деятельность, вопросы кадров и образования.

Участники собрания, руководители текстильных и швейных предприятий, производители фурнитуры, представители образовательных организаций  поделились основными проблемами, с которыми они сталкиваются в своей работе. Главные проблемы – это оборудование, запчасти и сырье. Да, в России есть собственная сырьевая база – шерсть и лен, а также возможности для производства нетканых материалов из химических волокон, но развитие производства требует поддержки государства, оно невозможно только силами производителей. Обеление рынка, доступность сырья для переработки, долгосрочное планирование потребительского рынка – все это должно быть увязано с мерами поддержки отрасли и с мерами таможенно-тарифной политики, считают эксперты отрасли. Если будет принята Стратегия развития отрасли, разработанная Союзлегпромом – это будет точкой отчета нового времени для всей отрасли.

На Собрании были рассмотрены следующие организационные вопросы: об избрании членов Правления Союза (вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко вошел в  обновленный состав Правления), об утверждении новой редакции Устава Союза и об избрании Президента Союза.

Президентом Союза предпринимателей текстильной  легкой промышленности вновь избран Андрей Разбродин.

Теги ТПП РФ, Владимир Падалко, Союзлегпром, Андрей Разбродин