По поручению Президента страны Владимира Путина Минэкономразвития, Минфин и АСИ вместе с крупнейшими объединениями предпринимателей разрабатывают предложения по трансформации делового климата. В этих целях по площадкам АСИ и Минэкономразвития распределен ряд рабочих групп.

Сопредседательство Торгово-промышленной палаты РФ в рабочей группе «Налоговое администрирование и фискальная нагрузка», как отметил президент ТПП РФ Сергей Катырин, позволило включить в налоговую дорожную карту ряд важных предложений бизнеса.

На этой неделе документ проходит рабочее согласование с органами власти, а утвердить его планируется распоряжением кабинета министров. При этом меры поддержки бизнеса, предусмотренные картой, будут реализовываться вплоть до 2020 года.

Среди наиболее значимых мер, глава ТПП РФ отметил увеличение срока, по истечении которого начинают действовать новые формы и форматы налоговой отчетности. Планируется, что должно пройти до 3 месяцев со дня их официального опубликования. Кроме того, планируется снизить государственную пошлину до нуля при подаче заявления для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в форме электронного документа («старт за ноль»).

По словам Сергея Катырина, в проект дорожной карты вошли и собственные наработки и инициативы ТПП РФ. Например, предложено закрепить положение, согласно которому налоговые органы не вправе повторно истребовать документы в рамках встречной проверки, если данные документы предоставлялись в ходе другой встречной проверки.

Кроме того, по мнению Палаты, необходимо обеспечить возможность организациям, использующим упрощенную систему налогообложения, в добровольном порядке становиться плательщиками НДС с целью встраивания в цепочку хозяйственных отношений.  В целях модернизации и создания новых производств по предложению ТПП РФ в карту включена мера об освобождении от налога на имущество производственного имущества при его консервации на срок свыше 3 месяцев, а в ходе модернизации или реконструкции свыше 12 месяцев.

Также важной мерой поддержки бизнеса, по мнению Сергея Катырина, является предложение Палаты об уменьшении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на расходы, связанные с возмещением взаимозависимым лицам, расходы общеуправленческого, административного, инновационного и аналогичного характера, понесенные взаимозависимыми лицами в пользу группы взаимозависимых лиц, включая налогоплательщика, на основании договора о распределении расходов (cost sharing).

Сергей Катырин выразил уверенность, что скорейшее утверждение и последующая реализация дорожной карты даст дополнительные налоговые стимулы для развития бизнеса и сократит избыточной контроль.

Пресс-служба ТПП РФ