3 июля 2018 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к предстоящему в августе вручению Международной премии «Филантроп». Награда вручается за выдающиеся достижения в области культуры и искусства, однако особенным эту премию делает то, что она организована для людей с ограниченными возможностями.

В своей речи Президент ТПП РФ, Председатель совета попечителей премии Сергей Катырин подчеркнул, что премия «Филантроп» даёт понять: даже и у тех, у кого есть проблемы со здоровьем, жизнь идет, продолжается, может быть насыщена. В свою очередь Торгово-промышленная палата реализует ряд проектов, помогающих сделать жизнь людей с инвалидностью более комфортной.

Председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) и председатель Оргкомитета премии Михаил Терентьев отметил, что данный проект играет важную роль в интеграции «особенных людей» в общество, показывает, какая может быть у них жизнь. Премия даёт возможность увидеть, что каждый может найти свое место, быть полезным государству и обществу.

Руководитель Исполнительной дирекции премии Геннадий Аничкин считает, что «Филантроп» является хорошим примером реализации социальной политики Российской Федерации. Конкурс не только помогает найти талантливых людей, но и показывает лицам с ограниченными возможностями, что нельзя замыкаться в себе

В 2018 году в конкурсе приняли участие представители из 60 регионов Российской Федерации и 7 стран зарубежья в возрасте от 7 до 85 лет. Хочется поблагодарить ТПП РФ и ВОИ за прекрасную возможность для лиц с ограничениями проявить себя, показать талант, доказать себе и окружающем, что они могут жить полноценной жизнью, творить, быть нужными обществу.

Премия позволяет таким людям получить поддержку и помощь, а также привлекает внимание общественности к проблемам, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно.

Нужно сказать спасибо отдельно каждому участнику за его творчество. Когда смотришь на человека, который, превозмогая боль и трудности, достигает вершины - это не может не вдохновлять. Хочется расставить заново приоритеты и начать ценить то, чем наградила нас жизнь.

Вера Верещагина

Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, Премия "Филантроп"