Array

В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоялся XVIII Национальный промышленный конгресс. В его работе приняли участие представители промышленных предприятий и финансово-кредитных организаций, министерств и ведомств, ведущих бизнес-объединений, экспертного сообщества. Соорганизатором конгресса стала Торгово-промышленная палата России.

Уже первое мероприятие конгресса - деловой завтрак — было посвящено серьезной теме. Его участники обсудили ключевые финансовые инструменты реализации проектов технологического суверенитета. Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин рассказал о важности вопросов, вынесенных на первую дискуссию в рамках конгресса .

О том, как выстраивается система финансовых инструментов для помощи отечественным промпроизводителям рассказали на завтраке заместитель председателя – член правления Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Юрий Корсун, заместитель директора Департамента финансово-хозяйственной деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития Александр Виноградов, первый заместитель директора Фонда развития промышленности Владимир Паданин и другие. Об особенностях делового завтрака мы поговорили с его модератором, председателем Совета ТПП РФ по   финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимиром Гамзой.

Время между деловым завтраком и официальным открытием конгресса — пленарным заседанием — его участники провели в дискуссии на стратегических сессиях. Там, в частности, обсуждались цифровой суверенитет промышленности и развитие промышленной кооперации и инвестиционных проектов в рамках ЕАЭС.

- Вопросы технологического суверенитета сегодня имеют для России особое значение. Об этом сказал, открывая пленарное заседание конгресса Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Отвечая на вопрос модератора пленарного заседания заместитель Председателя Правительства РФ, Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров подчеркнул, что вопросы технологического суверенитета находятся в числе важнейших правительственных приоритетов.

Выступившие на пленарном заседании конгресса помощник Президента Российской Федерации, секретарь Госсовета Игорь Левитин, управляющий партнер ИТ-холдинга Fplus Алексей Мельников, генеральный директор ООО «Нацпромлизинг» Дмитрий Ерошок и другие рассказал об особенностях поддержки промпроизводителей, основных проблемах, которые они сейчас решают и путях дальнейшего развития.

Национальным промышленным конгрессом в Экспоцентре открылась Российская промышленная неделя.

Теги ТПП РФ, Сергей Катырин, Минпромторг, Денис Мантуров, Национальный промышленный конгресс, технологический суверенитет, поддержка предпринимтаельства